Système de rework hybride HR 200, 400 W - Ersa 0HR200
-
Cet article:
2 205,00 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
-
Micro-buse d'aspiration type 0510 pour stations de rework - Ersa 0IR5500-40
141,75 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
-
Nettoyant pour résidus de flux avec brosse, spray 400 ml - Ersa 0FR400
19,29 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
Avec le système de rework hybride Ersa HR 200, le rework devient simple : déballer, installer, souder. Son élément chauffant hybride haute performance de 400 W dessoude et soude de manière fiable les composants CMS jusqu'à une taille de 30 x 30 mm. Un puissant chauffage inférieur infrarouge de 800 W peut être ajouté pour préchauffer idéalement le module.
La puissance des chauffages supérieur et inférieur est présélectionnée en quatre niveaux à l'aide d'un sélecteur respectif et activée par une pédale, ce qui laisse les deux mains libres pour retirer le composant avec des outils appropriés lors du dessoudage. Selon le module et la puissance réglée, le soudage ou le dessoudage prend généralement de 60 à 180 s. Pendant les pauses, le chauffage inférieur se met automatiquement en veille. Le support de circuit imprimé intégré positionne le module à une hauteur optimale entre les chauffages. En option, Ersa recommande un ventilateur de refroidissement, un capteur à thermocouple avec appareil de mesure de la température ainsi qu'une caméra de processus de refusion pour observer les processus de soudage et de dessoudage.
Points forts
- élément chauffant hybride haute performance de 400 W
- chauffage inférieur infrarouge de 800 W en option
- présélection simple de la puissance sur quatre niveaux
- pédale pour activer les chauffages
- appareil de table très compact (encombrement 300 x 300 mm)
- support de circuit imprimé intégré
Caractéristiques techniques
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Dimensions (L x P x H) | 300 x 300 x 280 mm |
| Poids | 3,7 kg (système de base) |
| Tension | 230 V AC, 50 - 60 Hz, 4 A |
| Chauffage supérieur | émetteur hybride 400 W, 30 x 30 mm, infrarouge à ondes moyennes avec convection |
| Niveaux du chauffage supérieur | 4 réglables (30, 50, 70, 90 %) |
| Chauffage inférieur (option) | 800 W infrarouge |
| Dimensions du circuit imprimé (L x P) | 215 x 300 (+x) mm |
| Profondeur de travail | 170 mm |
| Distance de travail (typ.) | 300 mm (vers le chauffage supérieur et inférieur) |
| Dimensions des composants | 1 x 1 à 30 x 30 mm |
| Temps de processus (typ.) | 60 - 180 s |
| Version | TEC |
|---|---|
| Fabricant Nr. | 0HR200 |
| Fabricant | Ersa |
| Pays d'origine | Allemagne |
| EAN | 4003008097689 |
| Équipement ESD | ESD Lötstationen |
| Poids | 3.700000 |
| Informations sur le fabricant du GPSR | Ersa GmbH, Leonhard Karl Str. 24, DE-97877 Wertheim, www.kurtzersa.de |
| Authenticité de l'article | Produit original |
| Estado del artículo | Nuevo |















