Festo HGPT-25-A-B (560204) Parallelgreifer
757,91 €
636,90 €
exkl. Versandkosten
Artikel
FES-560204
Hersteller-Nr.
HGPT-25-A-B
(560204) Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
757,91 € 636,90 €exkl. Versandkosten
-
Festo DHEB-18-E-U-E-L (1320813) Balggreifer
282,48 € 237,38 €exkl. Versandkosten
-
Festo HGPT-50-A-B-F-G2 (560227) Parallelgreifer
1.218,43 € 1.023,89 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 25 |
| Hub pro Greifbacken [mm] | 6,0 |
| Max. Austauschgenauigkeit [mm] | <= 0,2 mm |
| Max. Greifbackenwinkelspiel ax,ay [deg] | <= 0,1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz [mm] | <= 0,02 mm |
| Rotationssymmetrie [mm] | <= 0,2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer [mm] | <= 0,04 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Gesamtgreifkraft bei 6 bar öffnen [N] | 266 |
| Gesamtgreifkraft bei 6 bar schließen [N] | 248 |
| Betriebsdruck [bar] | 3 bis 8 |
| Betriebsdruck Sperrluft [bar] | 0 bis 0,5 |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer [Hz] | <= 3 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 6 bar [ms] | 26 |
| Min. Schließzeit bei 6 bar [ms] | 32 |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs- und Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur [°C] | 5 bis 60 |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 6 bar öffnen [N] | 133 |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 6 bar schließen [N] | 124 |
| Massenträgheitsmoment [kg/cm²] | 0,983 |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch [N] | 1.200 |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch [Nm] | 50 |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch [Nm] | 45 |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch [Nm] | 35 |
| Nachschmierintervall Führungselemente [Mio SP] | 5 |
| Max. Masse pro externem Greiffinger [g] | 110 |
| Produktgewicht [g] | 266 |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift wahlweise: Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M5 |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoffhinweis | Kupfer- und PTFE-frei RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | gehärtet Stahl |
| Hersteller-Nr. | HGPT-25-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| EAN | 4052568206697 |
| Gewicht | 0.280000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| GPSR Herstellerdaten | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Schreiben Sie eine Bewertung
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft
Mehr von Festo












