Festo HGPT-16-A-B (560192) Parallelgreifer
FESTO
Originalprodukt
B2B Nettopreis
699,07 €
587,45 €
exkl. Versandkosten
Lieferbar
Schneller Versand
Artikel
FES-560192
Hersteller-Nr.
HGPT-16-A-B
Neuware
Fachhändler seit 2009
Originalprodukt
Weltweiter Versand
Artikeldaten
Hersteller-Nr.HGPT-16-A-B
EAN4052568206574
Zolltarifnummer84798997
ZustandNeu
Artikel
FES-560192
(560192) Parallelgreifer
Bilder dienen als Referenz und sind möglicherweise nicht genau, das tatsächliche Produkt kann abweichen.
Häufig zusammen gekauft
-
Dieser Artikel:
699,07 € 587,45 €exkl. Versandkosten
-
Festo HGPT-25-A-B-G2 (560206) Parallelgreifer
823,37 € 691,91 €exkl. Versandkosten
-
Festo HGDT-63-A-F-G1 (560190) Dreipunktgreifer
1.592,90 € 1.338,57 €exkl. Versandkosten
| Baugröße | 16 |
| Hub pro Greifbacken [mm] | 3,0 |
| Max. Austauschgenauigkeit [mm] | <= 0,2 mm |
| Max. Greifbackenwinkelspiel ax,ay [deg] | <= 0,1 deg |
| Max. Greifbackenspiel Sz [mm] | <= 0,02 mm |
| Rotationssymmetrie [mm] | <= 0,2 mm |
| Wiederholgenauigkeit Greifer [mm] | <= 0,03 mm |
| Anzahl Greifbacken | 2 |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Greiferfunktion | Parallel |
| Konstruktiver Aufbau | Schiefe Ebene zwangsgeführter Bewegungsablauf |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Gesamtgreifkraft bei 6 bar öffnen [N] | 120 |
| Gesamtgreifkraft bei 6 bar schließen [N] | 106 |
| Betriebsdruck [bar] | 3 bis 8 |
| Betriebsdruck Sperrluft [bar] | 0 bis 0,5 |
| Max. Arbeitsfrequenz Greifer [Hz] | <= 3 Hz |
| Min. Öffnungszeit bei 6 bar [ms] | 9 |
| Min. Schließzeit bei 6 bar [ms] | 11 |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Hinweis zum Betriebs- und Steuermedium | Geölter Betrieb möglich (im weiteren Betrieb erforderlich) |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur [°C] | 5 bis 60 |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 6 bar öffnen [N] | 60 |
| Greifkraft pro Greifbacken bei 6 bar schließen [N] | 53 |
| Massenträgheitsmoment [kg/cm²] | 0,141 |
| Max. Kraft am Greifbacken Fz statisch [N] | 200 |
| Max. Moment am Greifbacken Mx statisch [Nm] | 10 |
| Max. Moment am Greifbacken My statisch [Nm] | 12 |
| Max. Moment am Greifbacken Mz statisch [Nm] | 6 |
| Nachschmierintervall Führungselemente [Mio SP] | 5 |
| Max. Masse pro externem Greiffinger [g] | 40 |
| Produktgewicht [g] | 85 |
| Befestigungsart | mit Durchgangsbohrung und Passstift mit Innengewinde und Passstift wahlweise: Innengewinde und Zentrierhülse mit Durchgangsbohrung und Zentrierhülse |
| Pneumatischer Anschluss Sperrluft | M3 |
| Pneumatischer Anschluss | M5 |
| Werkstoffhinweis | Kupfer- und PTFE-frei RoHS konform |
| Werkstoff Abdeckkappe | hochlegierter Stahl rostfrei |
| Werkstoff Gehäuse | Aluminium eloxiert |
| Werkstoff Greifbacken | gehärtet Stahl |
| Hersteller-Nr. | HGPT-16-A-B |
|---|---|
| Hersteller | Festo |
| EAN | 4052568206574 |
| Gewicht | 0.130000 |
| Zolltarifnummer | 84798997 |
| GPSR Herstellerdaten | Festo Vertrieb GmbH&Co. KG, Festo Campus 1, DE-73734 Esslingen, festo.com |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |
Schreiben Sie eine Bewertung
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, auch gekauft










