Festo ELGA-BS-KF-80-500-0H-10P-ML (8041826) Spindelachse
Excl. 19% VAT ,
Fabricant Nr.
ELGA-BS-KF-80-500-0H-10P-ML
(8041826) Spindelachse
Fréquemment achetés ensemble
Cet article:
Festo ELGC-BS-KF-45-800-10P (8061490) Spindelachse
Festo ELGA-TB-KF-80-1000-0H (8041862) Zahnriemenachse
Total price
| Arbeitshub [mm] | 500 |
| Baugröße | 80 |
| Hubreserve [mm] | 0 |
| Spindeldurchmesser [mm] | 15 |
| Spindelsteigung [mm/U] | 10 |
| Einbaulage | beliebig |
| Führung | Kugelumlaufführung |
| Konstruktiver Aufbau | Elektromechanische Linearachse mit Kugelumlaufspindel |
| Motorart | Schrittmotor Servomotor |
| Spindel-Typ | Kugelumlaufspindel |
| Messprinzip Wegmesssystem | inkremental |
| Max. Beschleunigung [m/s²] | 15 |
| Max. Drehzahl [1/min] | 3.000 |
| Max. Geschwindigkeit [m/s] | 0,5 |
| Wiederholgenauigkeit | ±0,02 mm |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur [°C] | -10 bis 60 |
| Flächenmomente 2. Grades Iy [mm4] | 310000 |
| Flächenmomente 2. Grades Iz [mm4] | 977000 |
| Leerlaufdrehmoment bei maximaler Verfahrensgeschwindigkeit [Nm] | 0,55 |
| Leerlaufdrehmoment bei minimaler Verfahrensgeschwindigkeit [Nm] | 0,30 |
| Max. Kraft Fy [N] | 2.500 |
| Max. Kraft Fz [N] | 3.050 |
| Fy bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [N] | 9.200 |
| Fz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [N] | 11.224 |
| Max. Moment Mx [Nm] | 36 |
| Max. Moment My [Nm] | 228 |
| Max. Moment Mz [Nm] | 228 |
| Mx bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 132 |
| My bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 839 |
| Mz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 839 |
| Max. Radialkraft am Antriebsschaft [N] | 250 |
| Max. Vorschubkraft Fx [N] | 1.600 |
| Torsionsträgheitsmoment It [mm4] | 67.300 |
| Massenträgheitsmoment JH pro Meter Hub [kg/cm²] | 0,346 |
| Massenträgheitsmoment JL pro kg Nutzlast [kg/cm²] | 0,0253 |
| Massenträgheitsmoment JO [kg/cm²] | 0,097 |
| Vorschubkonstante [mm/U] | 10 |
| Bewegte Masse [g] | 1.370 |
| Gewicht Zusatzschlitten [g] | 1.110 |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub [g] | 46,5 |
| Dynamische Durchbiegung (Last bewegt) | 0,05% der Länge der Achse, maximal 0,5 mm |
| Statische Durchbiegung (Last im Stillstand) | 0,1 % der Länge der Achse |