VARIO 4 MK2 station de soudage et air chaud ESD 4 canaux avec vide - Ersa 0ICV4005AICXV
-
Cet article:
2 806,22 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
-
Station de soudage 2 canaux i-CON 2V C MK2 ESD avec interface de données, slot SD et i-Tool 150 W - Ersa 0IC2205V0C
579,91 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
-
Station de soudage 2 canaux i-CON 2V C MK2 ESD, station de base avec interface sans outils - Ersa 0IC2235V0C
507,31 €Excl. 19% VAT , excl. Shipping Cost
La Ersa i-CON VARIO 4 MK2 est une station de soudage et d'air chaud ESD 4 canaux antistatique avec pompe à vide. Produit phare de la famille i-CON, elle met à disposition quatre outils de soudage simultanément : le fer à air chaud i-AIR S-TOOL (200 W) pour la transmission d'énergie sans contact, le puissant fer à souder i-TOOL de 150 W pour un soudage efficace, la pince à dessouder CHIP TOOL VARIO (2x40 W) pour les composants CMS les plus fins et le X-TOOL VARIO (150 W) pour le dessoudage des composants câblés.
Tous les outils disposent d'un capteur d'accélération qui active automatiquement une mise en veille (150-300 °C) ou une fonction de repos (température ambiante) après avoir posé l'outil ; en le déplaçant, l'outil revient en quelques secondes en mode de fonctionnement. Toutes les fonctions, y compris la production d'air et de vide, sont intégrées dans une unité d'alimentation centrale avec une commande i-Op très simple et des écrans clairs. Des interfaces permettent la mise en marche automatique des aspirateurs de fumées Ersa, la commande des préchauffeurs infrarouges Ersa ainsi qu'un port USB ; la station et les outils peuvent être mis à jour via microSD. La station est parfaitement adaptée à une utilisation dans des zones de protection ESD.
Caracteristiques techniques
Contenu de la livraison :
- 0ICV4035A station de régulation i-CON VARIO 4 360 W, antistatique avec câble d'alimentation 230 V
- 0470ERJ fer à air chaud i-AIR S-TOOL, 24 V, 200 W, antistatique avec pointe à air chaud 0472ER 3,5 mm rond
- 0A55 support de rangement pour i-AIR-S TOOL, antistatique
- 0105CDJ fer à souder i-TOOL, 24 V, 150 W, antistatique avec pointe à souder 0142CDLF16 burin de 1,6 mm
- 0A59 support de rangement pour i-TOOL, antistatique
- 0460MDJ pince à dessouder CHIP TOOL VARIO, 24 V, 2x40 W, antistatique avec pointes à dessouder 0462MDLF007 0,7 mm burin coudé
- 0A54 support de rangement pour CHIP TOOL VARIO, antistatique
- 0740EDJ fer à dessouder X-TOOL VARIO, 24 V, 150 W, antistatique avec panne à dessouder 0742ED1225H 1,2 mm intérieur
- 0A56 support de rangement pour X-TOOL VARIO
| Station de régulation VARIO 4 MK2 | max. 360 W |
| Dimensions | 300 x 280 x 115 mm |
| Poids | env. 10 kg |
| Entrée | 220-240 V ~ |
| Sortie | 24 V ~ |
| Puissance max. à court terme | 500 W |
| Débit d'air | 2-20 l/min |
| Vide | max. 700 mbar |
| Plage de température | 150-450 °C (50-550 °C i-Tool AIR S) |
| Résistance ohmique panne-masse | <2 ohms |
| Raccords frontaux | interrupteur secteur, 2 boutons poussoirs/rotatifs i-OP, 4 raccords d'outils, raccord de vide et de pression, 2x slot microSD |
| Raccords arrière | prise d'appareil 230 V~, 2x RS232, 1x USB, entrée d'air avec filtre, prise de compensation de potentiel 4 mm |
| Exécution | antistatique |
| Consommation en veille | env. 52 W |
| Temps de chauffe | 9,00 sec. |
| Affichage numérique | Oui |
| Radiateur de remplacement | 016100J |
| Série de pannes | 742 |
| Fabricant Nr. | 0ICV4005AICXV |
|---|---|
| Fabricant | Ersa |
| Pays d'origine | Allemagne |
| EAN | 4003008153019 |
| Poids | 0.100000 |
| Informations sur le fabricant du GPSR | Ersa GmbH, Leonhard Karl Str. 24, DE-97877 Wertheim, www.kurtzersa.de |
| Authenticité de l'article | Produit original |
| Estado del artículo | Nuevo |










