Festo ADVU-12-20-A-P-A (156589) Kompaktzylinder
Hersteller-Nr.
ADVU-12-20-A-P-A
(156589) Kompaktzylinder
Häufig zusammen gekauft
Dieser Artikel:
Festo ADVU-32-5-P-A (156530) Kompaktzylinder
Festo AEVUZ-12-10-A-P-A (157253) Kompaktzylinder
| Hub [mm] | 20 |
| Kolben-Durchmesser | 12 mm |
| Dämpfung | P: elastische Dämpfungsringe/-platten beidseitig |
| Einbaulage | beliebig |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Kolbenstangenende | Außengewinde |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben Kolbenstange |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Varianten | einseitige Kolbenstange |
| Betriebsdruck [bar] | 1,2 bis 10 |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| Umgebungstemperatur [°C] | -20 bis 80 |
| Aufprallenergie in den Endlagen [J] | 0,07 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Rücklauf [N] | 51 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Vorlauf [N] | 68 |
| Bewegte Masse bei 0 mm Hub [g] | 8 |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub [g] | 15 |
| Grundgewicht bei 0 mm Hub [g] | 87 |
| Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub [g] | 2 |