Festo ELGC-BS-KF-45-400-10P (8061487) Spindelachse
Hersteller-Nr.
ELGC-BS-KF-45-400-10P
(8061487) Spindelachse
Häufig zusammen gekauft
Dieser Artikel:
Festo ELGA-TB-KF-120-1200-0H (8041869) Zahnriemenachse
Festo EGC-70-600-TB-KF-0H-GK (3012495) Zahnriemenachse
| Arbeitshub [mm] | 400 |
| Baugröße | 45 |
| Hubreserve [mm] | 0 |
| Spindeldurchmesser [mm] | 10 |
| Spindelsteigung [mm/U] | 10 |
| Einbaulage | beliebig |
| Führung | Kugelumlaufführung |
| Konstruktiver Aufbau | Elektromechanische Linearachse mit Kugelumlaufspindel |
| Motorart | Schrittmotor Servomotor |
| Spindel-Typ | Kugelgewindetrieb |
| Max. Beschleunigung [m/s²] | 15 |
| Max. Drehzahl [1/min] | 3.600 |
| Max. Geschwindigkeit [m/s] | 0,6 |
| Wiederholgenauigkeit | ±0,015 mm |
| Schutzart | IP40 |
| Umgebungstemperatur [°C] | 0 bis 50 |
| Flächenmomente 2. Grades Iy [mm4] | 140000 |
| Flächenmomente 2. Grades Iz [mm4] | 170000 |
| Leerlaufdrehmoment bei maximaler Verfahrensgeschwindigkeit [Nm] | 0,120 |
| Leerlaufdrehmoment bei minimaler Verfahrensgeschwindigkeit [Nm] | 0,032 |
| Max. Kraft Fy [N] | 300 |
| Max. Kraft Fz [N] | 600 |
| Fy bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [N] | 1.104 |
| Fz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [N] | 2.208 |
| Max. Moment Mx [Nm] | 5,5 |
| Max. Moment My [Nm] | 4,7 |
| Max. Moment Mz [Nm] | 4,7 |
| Mx bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 20 |
| My bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 17 |
| Mz bei theoretischer Lebensdauer von 100 km (reine Führungsbetrachtung) [Nm] | 17 |
| Max. Vorschubkraft Fx [N] | 100 |
| Torsionsträgheitsmoment It [mm4] | 8.500 |
| Massenträgheitsmoment JH pro Meter Hub [kg/cm²] | 0,05056 |
| Massenträgheitsmoment JL pro kg Nutzlast [kg/cm²] | 0,025330 |
| Massenträgheitsmoment JO [kg/cm²] | 0,00820 |
| Vorschubkonstante [mm/U] | 10 |
| Bewegte Masse [g] | 220,0 |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub [g] | 36 |
| Dynamische Durchbiegung (Last bewegt) | 0,05% der Länge der Achse, maximal 0,5 mm |
| Statische Durchbiegung (Last im Stillstand) | 0,1 % der Länge der Achse |