Festo DSBG-125-50-PPSA-N3 (2159909) Normzylinder
Hersteller-Nr.
DSBG-125-50-PPSA-N3
(2159909) Normzylinder
Häufig zusammen gekauft
Dieser Artikel:
Festo DSBG-40-100-PPVA-N3 (1646551) Normzylinder
Festo DSBG-80-200-PPSA-N3 (1646792) Normzylinder
| Hub [mm] | 50 |
| Kolben-Durchmesser | 125 mm |
| Kolbenstangengewinde | M27x2 |
| Dämpfung | PPS: selbsteinstellende pneumatische Endlagendämpfung |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 15552 |
| Kolbenstangenende | Außengewinde |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben Kolbenstange Zylinderrohr Zugstange |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Varianten | einseitige Kolbenstange |
| Betriebsdruck [bar] | 0,2 bis 10 |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| Umgebungstemperatur [°C] | -20 bis 80 |
| Aufprallenergie in den Endlagen [J] | 2,5 |
| Dämpfungslänge [mm] | 45 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Rücklauf [N] | 6.881 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Vorlauf [N] | 7363 |
| Bewegte Masse bei 0 mm Hub [g] | 2.245 |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub [g] | 143 |
| Grundgewicht bei 0 mm Hub [g] | 6.611 |
| Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub [g] | 63 |