Festo DSBG-50-125-PPSA-N3 (1646728) Normzylinder
Hersteller-Nr.
DSBG-50-125-PPSA-N3
(1646728) Normzylinder
Häufig zusammen gekauft
Dieser Artikel:
Festo DSBG-32-25-PPVA-N3 (1638842) Normzylinder
Festo DSBG-160-250-P-N3 (2536755) Normzylinder
| Hub [mm] | 125 |
| Kolben-Durchmesser | 50 mm |
| Kolbenstangengewinde | M16x1,5 |
| Dämpfung | PPS: selbsteinstellende pneumatische Endlagendämpfung |
| Einbaulage | beliebig |
| Entspricht Norm | ISO 15552 |
| Kolbenstangenende | Außengewinde |
| Konstruktiver Aufbau | Kolben Kolbenstange Zylinderrohr Zugstange |
| Positionserkennung | für Näherungsschalter |
| Varianten | einseitige Kolbenstange |
| Betriebsdruck [bar] | 0,4 bis 12 |
| Funktionsweise | doppeltwirkend |
| Betriebsmedium | Druckluft nach ISO 8573-1:2010 [7:4:4] |
| Korrosionsbeständigkeitsklasse KBK | 2 - mäßige Korrosionsbeanspruchung |
| Umgebungstemperatur [°C] | -20 bis 80 |
| Aufprallenergie in den Endlagen [J] | 1,0 |
| Dämpfungslänge [mm] | 22 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Rücklauf [N] | 990 |
| Theoretische Kraft bei 6 bar, Vorlauf [N] | 1178 |
| Bewegte Masse bei 0 mm Hub [g] | 365 |
| Gewichtszuschlag pro 10 mm Hub [g] | 52 |
| Grundgewicht bei 0 mm Hub [g] | 1.190 |
| Zuschlag bewegte Masse pro 10 mm Hub [g] | 25 |