High-Performance-Lötspitze i-Tool, meißelförmig asymmetrisch 2,4 mm - Ersa 0102CDLF24A
-
Dieser Artikel:
19,98 € 16,79 €exkl. Versandkosten
-
ERSADUR-LF Dauerlötspitze i-Tool, gerade, meißelförmig, 10,0 mm - Ersa 0102CDLF100C
24,07 € 20,23 €exkl. Versandkosten
-
ERSADUR-LF Dauerlötspitze, gerade, meißelförmig, 1,2 mm - Ersa 0102CDLF12
7,89 € 6,63 €exkl. Versandkosten
ERSADUR i-Tip High-Performance-Dauerlötspitze, gerade, meißelförmig und asymmetrisch, 2,4 mm, mit ERSADUR-LF Beschichtung.
Passend für den Lötkolben i-Tool (0100CDJ) der Lötstation i-CON in den Versionen 0IC1000A, 0IC1100A, 0IC1100V, 0IC2000A, 0IC2000AIT, 0IC2000AC, 0IC2000AXT, 0IC2200V, 0IC2200VC, 0IC2200VIT, 0IC2200VXT, 0IC2100VC und 0IC2100VXT.
ERSADUR-Lötspitzen sind hochwertig produziert und für den Dauerbetrieb geschaffen. In einem speziellen Verfahren werden sie auf galvanischem Weg mit einer Eisenschicht plattiert und durch eine zusätzliche Chromschicht vor Korrosion und Oxidation geschützt. Ein perfekter Wärmetransfer schützt den Heizkörper des Lötkolbens vor Überhitzung und vorzeitigem Verschleiß.
Die High-Performance-Spitzen haben einen asymmetrischen Aufbau. Dieser erlaubt einen flexibleren Einsatz als herkömmliche Bauformen und bringt die Wärme optimal in die Lötstelle ein. Die spezielle Formgebung sorgt für einen hocheffizienten Wärmeeintrag bei bedrahteten Bauteilen (THT) auf thermisch massereichen Baugruppen: Über einen der beiden unterschiedlich langen Schenkel wird der Anschlussdraht mit bis zu 150 Watt erhitzt, der zweite Schenkel liegt an der Lötstelle an und überträgt die maximale Lötenergie.
Technische Daten
| Lötspitzenform | meißelförmig |
| Ausführung Lötspitze | asymmetrisch |
| Spitzendurchmesser/-breite | 2,40 mm |
| Gesamtlänge | 26 mm |
| Außendurchmesser Schaft | 5,20 mm |
| Innendurchmesser Schaft | 3,00 mm |
| Beschichtung | Dauerlötspitze, ERSADUR-LF |
| RoHS-konform | Nein |
| Ausführung | TEC |
|---|---|
| Hersteller-Nr. | 0102CDLF24A |
| Hersteller | Ersa |
| Ursprungsland | Deutschland |
| EAN | 4003008100594 |
| Gewicht | 0.010000 |
| GPSR Herstellerdaten | Ersa GmbH, Leonhard Karl Str. 24, DE-97877 Wertheim, www.kurtzersa.de |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |












