i-CON VARIO 4 MK2 ESD 4-Kanal Löt- und Heißluftstation mit Vakuum, 500 W - Ersa 0ICV4005AIC
-
Dieser Artikel:
2.914,91 € 2.449,50 €exkl. Versandkosten
-
i-CON 1 C MK2 ESD Profi-Lötstation mit i-Tool 150 W und Schnittstelle - Ersa 0IC1105A0C
625,30 € 525,46 €exkl. Versandkosten
-
i-CON VARIO 2 MK2 ESD 2-Kanal Entlötstation mit X-Tool vario 150 W - Ersa 0ICV2005XVI
1.726,90 € 1.451,18 €exkl. Versandkosten
Die Ersa i-CON VARIO 4 MK2 ist die Mehrkanal-Löt- und Entlötstation der Spitzenklasse (500 W). Sie stellt vier Lötwerkzeuge für anspruchsvolle Aufgaben bereit und bündelt alle Funktionen inklusive Luft- und Vakuumerzeugung in einer zentralen Versorgungseinheit mit übersichtlicher i-Op-Bedienung. Die Station ist für den Einsatz in ESD-Schutzzonen bestens geeignet.
Lieferumfang
- Elektronikstation, antistatisch 200 W (0ICV403A)
- Heißluftkolben i-Tool AIR S 200 W (0470ERJ) mit Heißluftspitze 3,5 mm Durchmesser (0472ER)
- Lötkolben i-Tool 150 W (0105CDJ) mit Lötspitze 1,6 mm meißelförmig (0142CDLF16)
- Entlötpinzette Chip Tool VARIO 2x40 W mit Entlötspitze 0,7 mm meißelförmig (0462MDLF007)
- Ablageständer für i-Tool AIR S (0A55), für i-Tool (0A59) und für Chip Tool VARIO (0A54)
Werkzeuge
i-Tool AIR S (200 W): ergonomischer, leichter Heißluftkolben für ermüdungsarmes Arbeiten an SMD-Komponenten. Die Heißluftmenge (2 bis 20 l/min) wird direkt am Handstück eingestellt und am Display abgelesen. Bewegungssensor zur Aktivierung aus der Ablage, IR-Sensor zum tasterlosen Ein- und Ausschalten; verschiedene Düsen einsetzbar.
Chip Tool VARIO (2x40 W): kompakte Entlötpinzette für feinste SMD-Bauteile. Steckbare Heizelement-Paare lassen sich exakt ausrichten und schnell wechseln; Umschaltung zwischen selbstschließendem und selbstöffnendem Betrieb. Mit Bewegungssensor zur Aktivierung aus dem Standby.
i-Tool (150 W): extrem leichter, leistungsstarker Feinlötkolben mit schnellem Auf-/Nachheizverhalten, Prozessfensteralarm, Energie-Leistungsstufen und Auto-Standby-Sensor. Der integrierte Tip'N'Turn Bajonett-Verschluss ermöglicht schnellen Spitzenwechsel und 20-25 % bessere Leistung gegenüber der Schraubverbindung.
Schnittstellen für Ersa Lötrauchabsaugungen oder Infrarot-Vorheizungen, USB-Anschluss sowie schnelle Konfiguration per microSD-Karte. Energieverbrauch im Standby ca. 52 W.
Technische Daten
| Max. Leistung | 500 W |
| Temperaturbereich | 150-450 °C |
| Max. Lötspitzentemperatur | 450 °C |
| Anheizzeit | 9 sek. |
| Spitzenserie | 462 |
| Löt-/Entlötspitze | Serie 0462MDLF007 |
| Spitzendurchmesser/-breite | 0,70 mm |
| Ersatzheizkörper | 016100J |
| Ersatz-Löt-/Entlötkolben | 0460MDJ |
| Antistatische Ausführung | Ja |
| Digitalanzeige | Ja |
| Standby-Energieverbrauch | ca. 52 W |
| Hersteller-Nr. | 0ICV4005AIC |
|---|---|
| Hersteller | Ersa |
| Ursprungsland | Deutschland |
| EAN | 4003008153897 |
| Gewicht | 11.500000 |
| GPSR Herstellerdaten | Ersa GmbH, Leonhard Karl Str. 24, DE-97877 Wertheim, www.kurtzersa.de |
| Artikel-Authentizität | Originalprodukt |
| Artikelzustand | Neu |










